12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кошелева Елена Анатольевна2068 Россия, Волгоградская обл., Волжский Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта учебного занятия «Определитель 2-го порядка. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом Крамера»
Тема | Определитель 2-го порядка. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом Крамера |
Преподаватель | Кошелева Елена Анатольевна |
Учебная дисциплина | Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия |
Группа | ЭМЭ-65 |
Тип учебного занятия | Урок ознакомления с новым материалом |
Вид учебного занятия | Урок – комбинированный |
Цели: | |
Образовательные | научить учащихся вычислять определители второго порядка и решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными с помощью определителей |
Развивающие | развивать умения и навыки решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными, логическое мышление, формировать навыки самостоятельного конструирования новых знаний, навыков сравнительного анализа |
Воспитательные | используя межпредметные связи, подвести к выводу понимания важности данного материала для освоения будущей специальности |
Методы обучения | 1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские. 2. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устная, письменная проверки и самопроверка результативности овладения знаниями и умениями. 3. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями и умениями. |
Элементы педагогических технологий | 1. сотрудничества; 2. активные методы обучения: фронтальный опрос, индивидуальный письменный опрос; 3. доровьесберегающих (чередование видов деятельности); 4. информационно-коммуникационных; 5. развивающих; 6. личностно-ориентированных |
Межпредметные связи | Геометрия, механика, физика, электротехника, экономика |
Оборудование урока | компьютер, проектор, экран, презентация, копировальная бумага, Богомолов Н.В. «Сборник задач по математике» |
Список литературы | Основные источники: 1. Богомолов Н.В., Сборник задач по математике: учебное пособие для ссузов. 2. Богомолов Н.В., Математика: учебник для ссузов. 3.Быстрее мысли, Кобринский Н.Е., Пекелис В.Д., М.: Молодая гвардия, 1963. Интернет-ресурсы: 1. |
Требуемое время | 2 академических часа |
Технологическая карта учебного занятия
№ п/п | Этапы работы с указанием целей | Содержание этапа | |||||||||
1. | Организационный момент
Цели: создание у студентов рабочей настроенности, быстрого включения в работу. |
| |||||||||
2. | Актуализация опорных знаний Цели: подготовка студента к осуществлению самостоятельной учебной деятельности. |
| |||||||||
3. | Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению новых знаний Цели: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку. |
| |||||||||
4. | Изучение нового учебного материала Цели: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
| |||||||||
5. | Закрепление учебного материала Цели: развитие умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения |
| |||||||||
6. | Рефлексия Цели: помочь студентам самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
| |||||||||
7. | Подведение итогов Цели: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
| |||||||||
8. | Домашнее задание Цели: повышение качества знаний студентов, развитие самостоятельности и активности студентов в обучении. |
|